Чем полезны сухофрукты

29.05.2016

У нас на рынке вы можете купить сухофрукты на торговых местах № 304, 323, 385., а так же на рынке сельскохозяйственном, места № 60, 71. И 
на ул.Чехова места № 48, 49, 50, 216, 217, 218, 285-290, 3,4.

Зачем их покупать и чем они полезны?

Высушенные плоды и ягоды называются сухофруктами. Продукт этот очень популярный, польза сухофруктов известна человечеству еще со времен первобытнообщинного строя. Для древнего человека, живущего собирательством того, что давала земля, высушивание было единственным способом сохранить добытые фрукты и ягоды.

А теперь давайте разберёмся для чего и какие сухофрукты особенно полезны:

1) Чернослив для регулирования кишечника:

Чернослив отлично регулирует кишечник и помогает ему работать без сбоев за счет большого содержания в нем балластных веществ, которые усиливают перистальтику кишечника. Не зря именно чернослив, зачастую входит в состав пробиотических напитков, помогающих пищеварению, очищению организма от токсинов и выведению плохого холестерина. В сухой сливе содержится такие необходимые организму витамины как С, В, В2, А, РР, а также много полезных микроэлементов и хорошо восполняет недостаток фосфора и железа.

2) Курага для укрепления сердца:

В сушеных абрикосах – всем известной кураге (без косточек) и урюке (с косточкой) содержится много железа, магния и кальция и их полезно есть при сердечнососудистых заболеваниях, диабете, высоком давлении, анемии.На курагу рекомендуется налегать во время или после болезни, так как она оказывает общеукрепляющее и антиоксидантное действие, активируют жизненные силы.

3) Изюм для защиты от остеопороза:

Изюм и сушеный виноград кишмиш (без косточек) отличается большим содержанием калия и железа, потому хорошо укрепляет сердце и нервную систему, а также содержит бор – минерал, который необходим для поддержания работы щитовидной железы и защищающий от остеопороза. Изюм улучшает общее самочувствие при хронической усталости и упадке сил, помогает при пониженном гемоглобине, ускоряет обмен веществ, улучшает доступ кислорода к клеткам организма.

4) Инжир – защита от онкологии и для очищения организма:

Инжир, иначе его еще называют фигой или смоквой, обладает большой питательностью, так как содержит много фруктозы и глюкозы. Он помогает при простудных заболеваниях – снимает долго не проходящий кашель, жар, помогает утолить жажду больному. Сушеный инжир обладает мягким слабительным действием и прекрасно очищает организм от токсинов, шлаков, его используют при лечении онкологии.

5) Сушеные груши и яблоки для похудения и очищения организма:

Сушеные груши и яблоки наряду с полезными витаминами С, В2, В, А, РР, содержат глюкозу, которая является основным источником энергии для мозга. Кроме того сушеные яблоки помогут при похудении, так как они содержат ферменты, способствующие расщеплению жиров. Вы можете их спокойно есть в любом количестве, они быстро дадут чувство насыщения, являются низкокалорийными, поэтому кушая их вы не прибавляете в весе. Сушеные яблоки, также как и инжир, способствуют очищению крови, полезны при атеросклерозе и низком кровяном давлении.

Задать вопрос