85 лет Иркутской области

30.09.2022

Уважаемые друзья!
Поздравляю вас с 85-летием образования Иркутской области.



Ваш регион играет важную роль в экономическом развитии России, наращивании ее промышленного и научного потенциала. Вы по праву гордитесь многовековыми культурными традициями. Бережно храните память о первопроходцах и исследователях, немало сделавших для освоения Восточной Сибири. О выдающихся земляках, которые вписали яркие страницы в летопись трудовых свершений и воинской славы Отечества.

Сегодня перед регионом стоят масштабные задачи, связанные со стабильной работой энергетического, лесоперерабатывающего, горнодобывающего комплексов, с привлечением инвестиций в машиностроение, транспортную инфраструктуру и сельское хозяйство, реализацией крупных высокотехнологичных проектов.

Убежден, достижение этих целей послужит повышению качества жизни людей, укреплению социальной сферы, созданию новых рабочих мест. И, конечно, особо отмечу значимость усилий по сбережению уникальной экосистемы Байкала.

Еще раз – с праздником. Желаю вам здоровья и осуществления намеченных планов – на благо Иркутской области и всей России.

Президент Российской Федерации В.В. ПУТИН



Уважаемые земляки!
Поздравляю вас с 85-летием Иркутской области!

Многие поколения жителей, начиная с освоения Сибири, внесли свой вклад в развитие Приангарья. Их грандиозными усилиями наша территория превратилась в мощную промышленную и экономическую базу России с развитой социальной инфраструктурой.

Основой экономики стал каскад Ангарских ГЭС, до сих пор не имеющий себе равных. Энергетика дала толчок бурному развитию металлургической и деревообрабатывающей, химической и нефтехимической промышленности Приангарья: АО «Ангарская нефтехимическая компания»; ПАО «Научно-производственная корпорация «Иркут»; ПАО «РУСАЛ Братск»; филиалы лесопромышленной «Группы «Илим»; ПАО «Коршуновский ГОК» и другие. На севере области активно развивается золотодобыча. Осваиваются крупнейшие газоконденсатные месторождения. Растет новыми километрами Байкало-Амурская магистраль. Значительный рывок совершило сельское хозяйство Иркутской области.


Социально-экономический потенциал Приангарья создан упорным трудом многих поколений. Профессиональные навыки, самоотверженность, умение добиваться поставленной цели – основа процветания любого общества. Недаром столица Иркутской области с гордостью несет звание «Город трудовой доблести». Все дороги на Байкал начинаются в Иркутске. Байкал – великое сибирское море, не зря его называют священным. Это не только 20% всех мировых запасов пресной воды, но и природное сокровище России. Сегодня Прибайкалье на глазах превращается в притягательный туристический регион.

Иркутская область удивительным образом сочетает в себе традиции и современность, древнюю историю и энергию молодости. Студенты наших многочисленных вузов мыслями и делами устремлены в будущее. Ученые Иркутского филиала Сибирского отделения РАН проводят фундаментальные и прикладные исследования, реализуют проекты класса «мегасайенс» Байкальский нейтринный телескоп и Национальный гелиогеофизический комплекс РАН. Сегодня один из главных приоритетов – научно-образовательный центр «Байкал». Это тандем для развития Иркутской области и Республики Бурятия.

Приангарье уверенно и энергично встречает свое 85-летие. Жители Иркутской области с огромным уважением относятся к нашей истории, выдающимся свершениям предков и современников. Это неиссякаемый источник духовности и патриотизма.

Мы часть России и уверенно смотрим в будущее!

Губернатор Иркутской области И.И. КОБЗЕВ


Уважаемые земляки!
Поздравляю вас с 85-летием со дня образования Иркутской области!

Наш регион неизменно ассоциируется с великим озером Байкал, необъятными лесами, могучими реками, неиссякаемыми природными богатствами, самобытной культурой и славной историей. Все эти особенности отразились в характере сибиряков. Энергичность, сила духа, мужественность и вместе с тем открытость, доброта и гостеприимство. Но самое главное – это искренняя любовь к своей Родине, к Приангарью. Благодаря усердным стараниям нескольких поколений жителей наша область развивалась, рос ее промышленный, научный и культурный потенциал. Теперь главная задача приумножать эти весомые достижения, плодотворно работать над дальнейшими позитивными преобразованиями в Иркутской области. Уверен, нам с вами по плечу эти задачи и самые смелые цели!

От имени депутатов регионального парламента благодарю земляков за добросовестный, созидательный и ответственный труд на благо Иркутской области. Желаю всем здоровья, благополучия и успеха, а нашему родному региону – процветания!

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области А.В. ВЕДЕРНИКОВ


Читайте подробнее на сайте спецпроекта "85 лет Иркутской области"

Задать вопрос